[[Car/Report/20110504-05野沢温泉ツアー]] #contents *あらすじ [#v7067ec3] 渋滞とバトルしながら、GW後半の遠出。 *行程 [#pb917b98] 行きはさまよって河口湖経由で長野へ。 *時間 [#k15c13d4] -2011/05/04 --富士吉田へ 7:19発→7:38小仙波→8:26給油3分→9:10国道50号→9:27国道17号→9:38田口町南→9:50渋川伊香保先でUターン開始→10:07国領町ファミマ5分→10:28前橋IC→渋滞2キロぐらい→10:46上里SA8分→11:30圏央道→11:40狭山PA入り待ちもあり12分→12:14中央道→都留インターで降りてマック都留店で昼食など→13:32出発→14:07富士吉田駅 --長野へ 16:22発→ナビを信じてなくて若干遠回り→16:35渋滞の国道137号線→17:18一宮御坂→17:38双葉SA10分→18:34諏訪SA18:56発→19:00岡谷JCT→19:48姨捨SA→20:30長野西友 --松本へ 9:50長野市綱島付近発→10:00長野IC→10:22豊田飯山IC→10:30飯山ベイシア10:53発→11:18野沢温泉中尾観光案内所→11:34中央ターミナルそばかしや駐車場止める --湯沢周りの帰り 14:14発→15:06国道353へ→15:30R17→15:43CoCoLo湯沢駐車場16:16発→16:24湯沢→渋滞末尾まで高速予定→17:00予定通り昭和で一般道→17:51上武道路→18:09一車線直前のセーブオン→18:55尾島PAで10分仮眠→19:34持田IC通過→20:21愛宕手前で産業道路へ→20:36東大宮39発→21:16柳瀬川給油 *総評 [#oe29f376] スキーに行くつもりで目覚ましにて早起き。しかし夜の予定を考えるといまいちテンション低めで二度寝するか迷う。とりあえず4時半に出て高速で腹痛にて時間遅れる。しかし8時10分でもリフトが動く気配がないし、横手山行ったら近場は満車でさらに動く気配もなし。続々と車が着ていてリフト待ちも予想され、テンション下がり気味だったのでそのままぶらりツアーに変更。先週と同じ道は行きたくないので今日はどうするか?長野行ってから考えるかと走っているうちに松本までの19号と143号制覇ツアーに決定。ついでに117号線も走り残し制覇。今日は平地で20度とかなり気温が高いので渋滞にはまるとエアコンつけたくなるが我慢。19号は山間部を縫う快速道路。至る所に譲りゾーン(待避所)があり、トラックが多いのだろうか。信濃新町はジンギスカンで有名。その後はほとんど街の名前は覚えていないぐらい山の中。松本付近に近づくとしばらく線路と並行。心配された渋滞もお昼出来なら無縁。しかし143号に入るとセンターラインもない街中の細い道。立派な国道254号があるので間違いなくメインルートではない。しばらくは整備された道路を行くがやがて想像以上の酷道へ。こりゃー時間かかるなと思ったけど混雑や対向車は全く無いのでそれなりにペースは早い。 #counter