#author("2019-10-25T23:20:26+00:00","default:wikiadmin","wikiadmin") #contents *あらすじ [#sdb9d7ce] 台風19号で1日で満水になり一躍ヒーローになった八ッ場ダム視察 *行程 [#iff2b7c7] *時間 [#n1c8522a] 2014/06/21 -行き --9:45出発→10:11小仙波→10:35川島ベイシアで買い物後発→10:50東松山→11:19藤岡JCT→11:37渋川IC→県道35→12:20郷原→12:35やんば満車でスルー→12:54登坂車線のセブン5分→13:34渋峠で昼食13:50発→14:22奥志賀林道→15:17野沢やまびこリフト駐車場で仮眠 -帰り(野沢温泉から) --15:31発→15:45ビューポイント撮影3分→16:09国道117号へ→16:43山崎直進→16:55伊達で大沢トンネルへ→17:11国道17号へ→17:30CoCoLO湯沢42発→18:30赤城ICで降りる→18:59上武道路→19:36熊谷バイパス終わり→19:59国道407号サンクス5分→20:17柏崎→20:35小仙波→20:56給油6分→21:10着 *総評 [#bea5f3c4] **往路 [#qfaeecdb] **帰路 [#weede413] 雨が激しくなってきて屋根付駐車場じゃないと厳しいのでCoCoLo湯沢へ。オフシーズンのため駐車場も奥行けば余裕。がんぎどおりも閑散としており、食事どころなどは誰もいないという状況!ゆっくり食べるには良いかもしれんがもう少し活気がほしいところ。さてあとはフロントガラスの曇りとバトルしながら高速だが、エアコンガスが漏れていても曇りとりはエアコンスイッチONで効いてくる。なので乾いた空気を送る機能は有効な様である。大雨なのをよいことに80キロでのんびり走る。このままの雨だと一般道は危険なので東松山までと思ったら、徐々に上がってきた。なのでEP3にて赤城農道初走行。赤城IC過ぎた十字路の交差点を除けば、バンピーなところは無いので問題なしという結論。新上武大橋まで完全二車線になってから所要時間がこころなしか縮まった上武道路経由で無事帰宅。だが、11時間ドライブしっぱなしだったのでまぁ疲れたか。 #counter