#contents *あらすじ [#s4457e63] 東北と迷ったが、前日は仕事が遅かったのでピークを外して北陸方面へ。二日目勝負! *行程 [#uf68eb5e] 松本へ行って、国道158号線制覇、二日目はどうするかは道中で決める予定 *時間 [#o6ed8269] -2013/08/24 --安房トンネルまで 14:40風穴の里8分→20:13ジョイフルFUKUI駐車場着 --福井まで -2013/08/25 --琵琶湖周遊 道の駅塩津海道 あぢかまの里で仮眠 --福井まで 18:08長岡JCT→19:04湯沢IC→19:21谷川岳7分→20:49東松山→21:11川越給油6分→21:20小仙波→21:40着 *一日目総評 [#g17e37d7] **安房トンネルまで [#t360c446] **福井まで [#k7ddc58d] *二日目総評 [#s093dc57] **国道1号合流から戻ってくるまで [#tfba7061] 二日目のスタートはなんと夜の12時!朝のうちにガンガン進つもりが、おなかが不安になってちょうど見つけた快活クラブへ。2009年の夏の旅以来4年ぶりだが無事会員資格有効で、利用できた。なんと200店舗になっているらしく、このたびのいたるところで目撃した。夜間パックでないとちょっとお高い(すぐ健康ランド以上の金額になる)。しかし朝の6時代はガラガラで快適であった。ここで1時間ほど寝て、朝食とおなかの調子を整える。すぐに1号線に入るがこんな道を平日昼間に通ったっけな?というぐらい記憶が薄い。京阪電気鉄道と並走したり、新幹線と並走したり印象に残りそうなものだが。ここらを走っているときに半端ない雨の降り方になってきて二輪車がかわいそうになってくる。それでもひっきりなしに二輪車をみるのはさすがに都会に近いからだろうか。ただ場所によっては雨が弱くなるところもあるのでできれば降りて写真撮影をと思って車を走らせる。国道161号からは元有料道路の湖西道路。その後のバイパス含めなんと入って30分信号止まらない素晴らしい快走ぶり。ナビにも載っていない新規のバイパスもあったようで、福井へ移動する際に8号を使う理由はないというぐらい快適だった。琵琶湖も非常によく見えるのだが、車を止めて撮影するには雨が・・・というわけでスルー。疋田で8号に合流して、敦賀ICでそそくさと北陸道に乗る。また雨がしゃれんなんないぐらい降ってきてどこで休憩するか迷う&やはり眠い!南条SAで寝ようかと思うが、意外と人が多くて端っことはいえ、最前列に止めたのは失敗!眠気を飛ばすために音楽聞いてると危うく福井を過ぎるところだった。後は昨日のルートを通って昼間の福井県国道8号をひたすら金沢まで北上!途中から嘘のように晴れてきた! **帰路 [#p4ddf139] 金沢までのルートはかなり山深いところを走っており、平均速度55以上はあるんじゃないかという状況。また白山手前ではすべてIC方式のバイパスが開通しており、ぐんぐん目的地まで距離が縮む。しかし金沢中心地は信号が多く、渋滞発生。3車線になるまでの辛抱だが、ここで目的地手前松屋を見逃す!そしてゆめのゆの駐車場はいっぱい!炎天下の中800メートルは歩けないので、車を動かして移動。事前にチェックしておきなさいってことだ。4時間コースはリラックスルームに入れないですと!もう金のことは気にせず健康ランドコース選択。JAF割使えば安くなったらしいが、そんなことに頭が回らない。そして館内かなり混雑しているとのことだったが、風呂はあいてるし、ほとんど寝てるんだろうか。昨日と同様どこに仮眠部屋があるのかうろつく。通常の健康ランドの二倍はあろうかというリラックスルームの端っこに仮眠マット発見。昼間からすさまじいいびきの合唱。20分ぐらいは寝れたので帰りを急ぐことに。金沢から魚津までは順調だが、魚津近辺がバイパスなしでいただけない渋滞。ここは通っておいて正解。国道8号は上越近辺の走破状況が不明だったため、能生まで行ってそこから高速で帰宅を急ぐことに。リッター20越えは確実だが、あと400キロあるので20リッターの追加が必要か?10でも行けそうだが、高速道路でひやひやするのは避けたいので2000円分の13L給油。これで超大雨とか超エアコン利用とかがなければ安心だろう。 #counter