#contents *20120714 国道354起点制覇ツアー [#b83a26be] **あらすじ [#fca2f72f] 梅雨明け近く3連休初日ね過ごしてどこにもいけなかったので夜決行。東上線人身事故のため出発遅れて秩父定峰はボツ。 **時間 [#i42ed871] -行き --9:50頃発→22:25柏崎→22:43八木橋→22:57上武道路すぐのファミマ5分→23:09国道354へ左折→23:23国道462号交差→23:38T字路で右折→23:55起点付近くねくね終わり -帰り --24:11国道17号新町一車線→24:22国道462号へ右折→5分で本庄児玉→24:48東松山IC通過→25:08三芳PA25:16着 **総評 [#q3d1b358] 首都高か定峰かと考えていたが、東上線人身事故で迎えが南古谷(20分ぐらいでいけた)となり出発が遅れた。暑いので昼間からエアコン使いまくり、夜もエアコン無しでは厳しい。燃費追求は厳しいので未制覇国道起点を走ろう。上武道路から本庄付近までは走った記憶があるが逆方向だし、渋滞の抜け道として使ったと思うので改めて走りなおし。高崎付近までは平均速度50キロという快速具合。しかししょっちゅう曲がるので17号の本庄渋滞回避にはつかえないだろう。一般道で変えるつもりでいたが、さすがに2時ちかくになるだろうから高速。藤岡より本庄児玉を選んだが、ICまで5分かかるロケーション。東松山に慣れていると遠く感じる。昼寝たっぷりしたのに40分も高速はしると眠気が襲ってきた。三芳PAが混雑の表示が出ていたが、痛車のオフが行われていたからであった。 *20120821 定峰白石奥武蔵グリーンライン [#j4894e46] **あらすじ [#vad2efd3] 猛暑日のハザマで涼しいので近場でもよいので4時間で戻って来れそうなおなじみのコース。 **時間 [#ec87c90f] -行き --13:24発→みずほ台周り→14:15東松山→15:00白石車庫から定峰峠突入→15:09山頂→林道経由でグリーンラインへ→霧がすごい→苅場坂峠経由で下山→15:53あしがくぼ着 -帰り --16:04道の駅あしがくぼ発→17:11国道16号クロス→17:43図書館分館着 **総評 [#g8e822da] 午前中は皆で川島、よしみ、川越あぐりっしゅめぐり。午後から夕食時間までに帰ってこれるお手軽コースといえば秩父しかない。雨の為混んでいるかと思ったけど、順調に混雑地帯を抜けた。 #counter