#author("2023-10-07T03:19:16+00:00","default:wikiadmin","wikiadmin") #contents *あらすじ [#x278a9fb] 夏タイヤ放置3年のお詫びとばかりに点検前にMIRAで遠出第二弾。 *スポット [#j735dc83] *行程 [#jf1ec223] 過去2週とほぼ同じルート *時間 [#t45128be] **2023/10/07 [#u83e3394] -矢板まで --4:46発→5:01飯田新田→5:09大宮バイパス→5:18吉野JCT→5:28岩槻IC→5:39ドンキ→5:49庄和IC→6:05道の駅ごか→6:08消防署前→6:14柳橋→6:40道の駅しもつけ→6:48上三川宇佐美給油&トイレ6分→7:05国道64号へ右折→7:14ジョイフル宇都宮テクノポリス店モーニング8:00発並走いい勝負→最後に逆転→8:08公園→8:22国道4号復帰→8:42矢板→9:06西三島→9:21那須塩原東口10:16発 -只見駅方面 --10:34黒田原ファミマ→10:51白河インター→10:51すぐに農道289号方面→10:54約王道福島西郷11:00発→11:17展望台→11:18県道290号交差点→11:23コシトンネル→気温9度→11:31道の駅しもごう3分雨→11:45国道121号左折12:01→但馬 -上武道路まで --14:33発→14:43竜頭の滝付近→14:50湯元温泉へ→14:53小西ホテルだが日帰り終了→15:09発→15:13国道復帰→15:20金精峠で仮眠9分→16:44丸沼高原→16:00鎌田→16:16県道62号分岐点→16:25しゃくなげの湯でトイレ5分→17:05県道62号→17:19赤城駅→17:41上武道路 -ラスト --上武大橋から渋滞ノロノロ→18:17熊谷バイパス終了→18:48柏崎→18:56川島トイレ3分→19:15頃小仙波→19:41着 きぬや食堂、やなばの舟場亭、紅葉全然ないし、緑ばかり、明智平で濃霧をちゃんと知らせているのは偉い。湯本温泉まで行ったのに日帰りが営業しているところが少なくHPでは営業していた小西ホテルが終了だとぉ!!足で稼ぐしかなさそうであるが、そこまでせんでもという気になってきた。 *総評 [#k3096f36] **宇都宮まで [#m875c76c] 起きると意識すると途中で目覚めるのだが1時と中途半端。二度寝したら4時半でさすがにこれから始発下館は不可能であるが、十分早いので出かける。ただトラックが多くて平日かと勘違いしてしまうが、同じ休日でも時間帯によりこうも違うのだな。新四号は三連休初日ということもあってか、さばききれないほどではないけども追い越し車線に信号でつまり左側追い抜きをかける連中で更にカオスになるという。 出発時と並走。この後どこへ向かうか迷うが只見へ。途中那須塩原到着。ちょうど在来線上下着替えている間に到着。そんな短時間で上下3本通過でこの時間は期待できるか?西口は駐車場が少ないしあちらがメインなのでぱっとみ空きはない。今日は急病人介護で10分遅延して、その影響で5分遅延。1番線にはレアとなったなすの当駅始発があったのでPC作業ついでに車内へ。ホントはいかんのだがまぁ良いではないか?上りのはやぶさ・こまちは格が違う。そのあと単独つばさ、郡山行のなすのは8分遅れで到着で前回と違い3連休初日なので結構な賑わい。那須塩原で降りる人も結構いて驚きである。その間に後続やまびこが抜いていく、慌ただしいねえ。 でこの上り列車は53分出発でおそらくそのちょっとあとぐらいにはやぶさ・こまち9時32分発通過すると思う。この時間上りなど閑古鳥かと思いきや自由席は結構なうまりぐあいでさすがに出発ぎりだと相席されそうなので5分前に退出。てか上りホームにいるため、そのはやぶさこまち通過を待って出発。結局遅延影響受ける。下りホームなのでしゃーないのと出発直後に上り通過放送!当然詰まっているので徐行。在来線も見れたし、やまびこ10時09分東京行も観察で、それで終わりにしようと思ったら、その停車前後ではやぶさこまち上下線とも通過!この間とは違い、ピークタイムで忙しすぎる!気がつくと1時間ギリ!そこからは単純だけども安定の4号。のち289号だが、白河市内は行った記録があるので農道ショートカット。ここの薬王堂寄った記憶がある!そしてPanasonicのタッチ決済対応。しかしここから小雨かつ曇りで寒そうであるが、甲子(かし)トンネル抜けると今シーズン北海道でも体験できなかった9度!流石に短パンうくけど車内なら問題なし。道の駅しもごうすぎると激しい雨で路面真っ黒で先行き不安だが、会津田島では晴れてきた! #counter