川越・八高・信越・しなの鉄道・小海線・中央線の順
2018/08/31
19:30東京→20:43小田原 | 185系0番台15両 湘南ライナー5号利用 4号車1A | |
20:46小田原→21:32沼津 | E233 10両5号車 | |
21:36沼津→22:13興津 | 211二両+313三両の5両 |
8:12興津発→8:28静岡 | 211三両+313系2両 | |
8:31静岡発→9:43浜松 | 313三両+211系6両 | トイレあり |
9:44浜松発特別快速大垣行き→9:58弁天島 | 313 転換クロス6両 | 先頭一号車にトイレあり |
10:44弁天島→10:57浜松 | 313系転換クロス4両 |
11:10浜松→11:55島田 | 313系3両と211系3両 |
12:24島田→13:55沼津 | 211系3両トイレなし |
二週連続で前日からはさすがにきついのでやめておく。普段通りにでて日帰りで火曜日に発見した小海線の臨時快速(といっても夏休みはほぼ毎日だが)のHIGH RAIL 1375狙い。席指定できないので当日窓口いって、なければその30分後の普通で良いかというゆるい感じ。当初は始発で水戸線経由と考えていたが、高崎で3分乗り換えが危険すぎるのでやめた。常磐線は来週か再来週!起床時間も普段とペースは乱さない程度な感じでお気楽にいこう。
先週は夜で車窓が見えなかったのとあまり乗ることができないので先週に続き八高線ルート。30分ほど早出の必要がある。