川越・八高・信越・しなの鉄道・小海線・中央線の順
2018/08/31
8:34川越→8:59高麗川 | |
9:07川越→10:40高崎 | |
11:23高崎→11:57横川 | 結構ギリ! |
12:05横川→12:39 | JRバス 450円 |
13:05→13:29 | しなの鉄道400円 |
14:22臨時快速→16:54小淵沢 | 小海線 HIGH RAIL 1375 |
17:10小淵沢→17:48甲府18:08→19:38高尾 | 甲府乗り換え |
17:34小淵沢→18:19甲府18:37→20:06高尾 | 甲府乗り換え |
17:59小淵沢→19:47大月19:53→20:39 | 始発ではない大月乗り換え |
二週連続で前日からはさすがにきついのでやめておく。普段通りにでて日帰りで火曜日に発見した小海線の臨時快速(といっても夏休みはほぼ毎日だが)のHIGH RAIL 1375狙い。席指定できないので当日窓口いって、なければその30分後の普通で良いかというゆるい感じ。当初は始発で水戸線経由と考えていたが、高崎で3分乗り換えが危険すぎるのでやめた。常磐線は来週か再来週!起床時間も普段とペースは乱さない程度な感じでお気楽にいこう。
先週は夜で車窓が見えなかったのとあまり乗ることができないので先週に続き八高線ルート。このルートは30分ほど早出の必要がある。寝坊に備えて大宮ルートも調べておいたがまず大丈夫だろう。
小淵沢からどのように変えるか?いずれにせよ乗り換えはあるので始発が選べる甲府で降りるべきか?