Train/Report/20220618-19 JR東日本優待青森ツアー
2枚になったので毎年の恒例行事?木曜日夜INして五能線2日きっぷだが、金曜日に五能線往復満喫して、新青森から帰宅だと去年と同じなので奥羽本線制覇で南下で 新白河から新幹線帰宅予定
https://akita-chuoukotsu.co.jp/busstop-search.html
1000円で一日乗車券 北都銀行前で華の湯(ランチパックで1600円コミコミ)、 セリオンで道の駅へ(なかったら港西2丁目、港中央一丁目)で道の駅へ、たけや製パンへもバスあり、イオン秋田中央へも 帰りは駅ではなく買い物広場で降りると近い
秋田駅前バスターミナル4番セリオン線 約25分 | 10:40 or 11:40→11:28 or 12:28 | 中通一丁目(秋田県)で降りると華の湯に近い |
秋田駅前バスターミナル6番140 県庁中央交通線 約15分 | 10:30 or 10:50→11:05 or 11:23 | 山王十字路[竿燈大通り側] でセリオン線に |
2023/06/29-07/02
東上線 | 5:00鶴瀬→5:08朝霞台 | 30000系 10両 |
武蔵野線 | 5:11北朝霞→5:21南浦和 | E233系10両 |
武蔵野線 | 5:30南浦和→5:42大宮 | E233系10両 |
武蔵野線 | 5:24北朝霞→5:33南浦和 | E233系10両 |
京浜東北線 | 5:40南浦和→5:52大宮 | E233系10両 |
東北新幹線はやぶさ・こまち1号 14号車 12番A席 | 6:57大宮→10:24秋田 | E5+E6 17両 |
東上線 | 4:53鶴瀬→5:03川越 | 30000系 10両 |
川越線 | 5:24川越→5:45大宮 | E233系10両 |
五能線 | 8:19秋田→13:29青森 | リゾートしらかみHB-300橅(ブナ)4両 4号車 2番A席 |
奥羽本線 | 14:48青森→15:40弘前 | 二両ワンマン |
奥羽本線乗り遅れ川部キャッチ | 15:35青森→16:14川部 | 二両ワンマン |
五能線 | 16:06弘前→16:20川部発→20:42秋田 | リゾートしらかみキハ48くまげら編成4両 1号車 5番A席 |
奥羽本線 | 6:13秋田→7:12東能代 | 701系3両 |
五能線 | 7:22能代→9:59千畳敷 | GV-E400 |
五能線 | 10:30千畳敷→13:26秋田 | リゾートしらかみHB-300橅(ブナ)4両 1号車 7番D席 |
奥羽本線 | 14:45秋田→16:29湯沢 | 701系3両 |
奥羽本線 | 17:22湯沢→18:24新庄 | 701系3両 |
奥羽本線 | 7:31新庄→8:48山形 or 6:55-8:32 | 701系3両 |
奥羽本線 | 13:08米沢→13:54福島 | 701系3両 |
東北本線 | 18:32郡山→19:11新白河 | |
東北新幹線やまびこ220号 6号車 20番E席 | 20:19新白河→21:19大宮 | E5 10両 |
eチケットサービスは親の代理で何回も取っているが、自分で利用&ICカードのまま利用したのは初めてである。乗車90分前にメールが飛んできて、改札通るとその時点でもメール。改札内部の機械にタッチすると印刷できる。スマホで確認できるけど、座席間違いなどのトラブル時に紙だとさっと出せるので復路も出してみた。乗車券発行だとえきねっとポイントが減るので今後はSuicaでやってもらうのが良い。
https://www.youtube.com/watch?v=L_6LEHWorAU&t=191s
チョット期限が伸びていてというか6月末になったようである。
大宮駅はまだまだ帰宅ラッシュで京浜東北線も結構な行列で先頭は乗り換え目的で混みそうなのと時間把握しているので後ろまで。さいたまスーパーアリーナでイベントがあったようでここでも結構な乗車。そして武蔵野線はやはり移動がすごい。座れないかと思ったけど後ろは空いており、如何に歩くかということだ。それにしても蒸し暑いが食欲は回復せず、北朝霞で松のや計画はながれてそのまま帰宅という。
ビジネスバッグにウェストポーチという鉄板スタイル。ウェストポーチで重さを分散できるので重くはない。