あらすじ†
今年は今日が休日で金曜挟んで飛び石。
関越道から沼田へ、その後はみなかみ金券消化で
立ち寄りスポット†
2023/11/23
- 行き
- 8:15発→忘れ物→8:27発→トイレ→8:34発→旧道→9:05小仙波ノロノロ→落合橋工場渋滞→9:26川島ベイシア9:37発→またしても、工事→9:53柏崎→10:00東松山IC→10:10嵐山10:16発→花園出口渋滞→1036藤岡→10:51駒寄7分→11:02渋川流出渋滞→11:16道の駅こもち11:30発→
11:45伊熊→10:54戸鹿野から沼田市街地へ→テラス沼田完成→11:06環状線からたんばらへ左折→11:19りんご園着
- 湯沢へ
- 11:49発→なめこセンター11:58発→望郷ライン→12:14県道61号→12:20国道17号→12:52三国トンネル→13:12道の駅みつまた7分→越後湯沢駅駐車場探して1ループで断念→13:40湯沢健康ランド錦鯉センターでランチ
- 清津峡
- 14:35発→14:55渋滞→15:12ようやく臨時駐車場→16:08発→16:20頃ゆくら妻有着
- 帰り
- 17:15発→17:40国道17号→17:49湯沢IC→18:20沼田IC→18:53藤岡JCT→18:57上里SA19:13発→渋滞消滅→19:40東松山→19:59三芳PA→20:12着
沼田まで†
忘れ物取りに戻ったあとウェーブ感じて念の為だが正解。遅れたので開き直り旧道だがその後バイパス工事などで心理的プレッシャー。落合橋や正直手前も車線規制でますますプレッシャーなのと冬であり少量の水が膀胱圧迫でこれまた反省。午前中はみず飲まない!花園出口が本線までってほどではないが渋滞でこれは渋川も危ないと思ったが行けるか?しかし料金所手前から動かない!こもちも大賑わいでお昼過ぎそうなので弁当!流石にPayPayは対応した模様!