7:12 | 小竹余裕乗換 | 7:23より一本前の急行 |
7:18 | 7:23に追いつかれる | ほぼ余裕だが、乗り換え後は地獄 |
7:23 | 鉄板だがちょっと早い | 多少混んでいる。後ろは激混み。志木発各駅停車が鉄板経路となっている |
7:26 | 準急で志木始発乗り換え。8:00小竹急行に抜かれるが36よりは早い | 余裕 |
7:31 | 小竹乗り換えがたまに遅延して接続できないと後ろと一緒になる | 少ない |
7:36 | 鉄板だがちょっと早い | 劇混み。和光市で後続の始発普通はまぁ空いている |
7:41 | 小竹乗り換え余裕あり。平日だと新宿三丁目の乗り変えに苦労する。8:30or8:32荻窪行き乗車買い物してもなんとか間に合う8:50着 | 基本劇混みで遅延可能性もあり、先頭よりも5両目改札外のほうが早い |
7:44 | 小竹乗り換え普通。8:40丸の内乗車で8:55頃着 | 余裕を持っていけるのはこれがラスト |
7:44 | 小竹乗り換え普通が遅れて。8:30ぐらいに小竹発→8:404の内乗車で8:59着 | 電車遅延でやむなく |
歩き履歴
会社 | 新宿三丁目 | 備考 |
18:45発 | 18:11急行 | 結局普通でよかったり効率悪い |
行き先 | タイム | 備考 |
西新宿→要町 | 18:07発→19:09頃着 | 約1時間で、周りが何もないので距離以上に長く感じる |
西新宿→東大久保 | 18:07発→19:09頃着 | 約40分だが、直進ルートあり!観るものが多いので退屈しない |
8:15→9:07 | 直通急行 | 若干早すぎるのと東横乗り入れ開始で座れなくなった |
8:23→9:22 | 乗り換え二回 | 和光市、小竹で乗り換え。これ以後はワープ利用必須 |
8:23→9:03→9:10→9:23→9:31 | 基本遅れは許されない! | 上記小竹途中下車して、JR利用。結構あせる |
8:23→和光市一本遅れ→9:05池袋→9:22 | 遅れたらJR | 一本後なら余裕 |
8:32→9:26 | 西国分寺4分。三鷹で通過待ち |
8:50→9:31 | 西国分寺6分 |