あらすじ†
売ったり、新潟里帰りで使ってあげたりして自分で使ったのはMAX堪能会津ツアー以来かな?今年は1ヶ月近く前から入念に計画。
きっぷ†
- 土日からめるならそちらに株主優待2022を利用。
- 金曜日の下りは25%オフが行けそうだが、すでに売り切れで往復株主優待!
- 青森フリーパス or 津軽フリーパスで前者だと目的路線が袋小路ばかりであるので、津軽フリーパスに傾きかけている。
決行日時†
2022/06/17-20
2022/06/18†
東北新幹線 | 6:57大宮→9:49新青森 | E5+E6 17両 |
奥羽本線 | 9:58新青森→10:29川部 | 701系 |
五能線 | 10:38川部→11:05五所川原 | GV-E400系 |
津軽鉄道 | 11:50津軽五所川原→12:35津軽中里 | |
2022/06/20†
東北新幹線 はやぶさ40号 3号車17A | 17:22新青森→20:07大宮 |
信越線無駄に往復†
信越線 | 14:25柏崎→14:48塚山 | E129二両編成ワンマン |
信越線 | 15:05塚山→15:28柏崎 | E129系二両車掌乗務 |
越後線と弥彦線†
弥彦線 | 15:30柏崎→16:35吉田 | E129系二両編成ワンマン |
弥彦線 | 16:57吉田→17:05弥彦 | E129系二両編成ワンマン。霜取りパンタだけど他のもそうだろう |
弥彦線 | 17:21弥彦→17:30吉田 | E129系二両編成ワンマン。霜取りパンタだけど他のもそうだろう |
弥彦線 | 17:38吉田→17:58東三条 | E129系二両編成ワンマン。 |
信越線 | 18:09東三条→18:36長岡 | E129系 4+2の六両編成 |
信越線 | 19:28長岡→20:30柏崎 | E129系 4両編成 |
ボツプラン†
弥彦線 | 16:10弥彦→16:19吉田 | E129系二両車掌乗務 |
越後線 | 16:52吉田→18:01柏崎 | E129系二両車掌乗務 |
信越線 | 18:19柏崎→18:52犀潟 | E129系二両車掌乗務 |
ほくほく線 | 18:54犀潟→19:19まつだい | HK100 |
ボツ急行えちごときめき鉄道455パターン†
特急しらゆき前提だったのであるが、いざとなると一区間だけというのがもったいなく断念。
信越線 | 14:23柏崎→14:50直江津 | E653系4両 |
ひすいライン | 15:05柏崎→15:51糸魚川 | |
ひすいライン | 16:19糸魚川→17:03直江津 | |
14:25柏崎→15:10長岡→17:05弥彦 |
17:21弥彦→18:34新潟 |
17:21弥彦→19:16柏崎 |
20:02新潟→21:19柏崎 |
詳細インプレッション†
あらすじ†
03/19†
03/20†