常総鉄道や真岡鉄道のパスより安いというダンピング価格。 2019年には知っていたが、発売期間が限られるのとかなり範囲が広い。 こちらもいつかやりたかった企画。ただ前の日に地元駅近くで購入しようと思ったけどエリアないじゃないと購入できないわなで秋に延期?
新座始発で頑張っていく!つもりが雨予報もあり6時出発というゆるゆる。真岡鉄道は今回パス!
取手から常総鉄道のち真岡鉄道折り返しはカットで元のルート
2020/08/23
取手市発パターンだと5:00発で8:05に茂木
鶴瀬5:58→北朝霞6:07 | 30000系10両 | |
北朝霞06:09→新松戸6:48 | E231系8両 | |
取手06:54→我孫子7:01 | 東京メトロ16000系10両 | |
我孫子7:09→取手7:21 | E231系15両 | モノクラス15両と半々で取手から先にいくのは半減 |
7:34取手→7:41竜ケ崎市 | E531系15両 | 二駅 |
7:53佐貫→8:00竜ケ崎 | ||
8:22竜ケ崎→8:22佐貫 | ||
8:35竜ケ崎市→8:42取手 |
8:52取手→10:13下館 |
茂木09:35→下館10:49 | 真岡鐵道モオカ14形 | |
下館11:03→友部11:41 | E531系5両 | |
友部11:44→水戸11:59 | E531系15両 | |
水戸12:10→勝田12:15 | E501系 |
勝田にサザコーヒーあり
勝田12:40→阿字ヶ浦13:07 | ||
阿字ヶ浦13:19→勝田13:46 |
勝田14:24→水戸14:30 | ||
水戸14:45→鹿島神宮16:08 | ||
鹿島神宮16:22→水戸17:39 | ||
水戸18:00→竜ケ崎市19:09 | ||
さぬき19:33→水戸19:40 |
当初は運動もかねて気合の1時間歩行で新座市発予定だったが、その時間雨予報でエンド!しかし朝路面は濡れておらずこれなら引きこもるよりもGO!というわけで全くのノープランに近い状態だが出発。しかしきちんと元のルートに戻れるようにしよう。武蔵野線はロングレール化しているところがほとんどだが、鉄橋だけはジョイント音。これは調べねば。越谷レイクタウンからの新駅シリーズは私鉄並みの駅間距離だが、なかったころは想像もできん。南流山で一気に乗ってきて、増加の流れは都心への客とつくばエクスプレスだろうか。新松戸で快速無情にも通過。取手まではほとんど停車駅変わらんのだが、東京メトロなので我孫子どまりも多い。てなわけでやよい軒見物もあり我孫子乗り換え。やよい軒は複数あるが、常磐快速線のホームは営業開始してたっぽい。でもさすがに7時なので誰もいなかった。そして我孫子からはE531系と思ったら、モノクラス15両快速と半々のローテーションでどの列車乗っても取手から先は乗り換え必須。そして今日の計画変更で一番手になった竜ケ崎線へ行く!がその前に切符。