時刻 | 備考 | 職場まで歩き |
7:43鶴瀬準急→4分しかないので8:16国府津行きギリ→8:55横浜→初日なので9:15IN | 窓際は一階にかろうじてあきアリ。 | ストレートで行くとホームから10分ぐらいか? |
7:35鶴瀬新木場行き→和光市始発余裕着席→8:51着 | 急行で行くと8:10池袋湘南新宿ライン可能 | 8号車あたりからの階段で北口に出ると遠回りになる |
時刻 | 備考 | 職場まで歩き |
18:08出発→5分は無理!→18:20急行ギリ着席→新宿三丁目で森林公園行きに乗り換え→18:38着 | 速達は座るのはほぼ無理とこころえよ! | 夕ラッシュ時なのでホームへ行くのも一苦労。JRのほうが楽か? |
18:15出発→18:29先頭余裕→19:38着 | 日曜は大丈夫! | 夕ラッシュ時なのでホームへ行くのも一苦労。JRのほうが楽か? |
18:10ビル出発→18:17湘南新宿ライン→3分で19:02準急 | こちらのほうがゆったりしているかね。グリーン車は絶対座れるし | 町田より早くつけるという |
18:13ビル出発→18:28特急先頭なら余裕着席 | 日曜だからか中目黒過ぎても空席あり |
新宿乗換†
山手線が各駅だとしても乗換の便は良い。新宿南口乗り換えがスムーズで小田急なら3両目がベスト。山手の場合は最後尾。埼京・湘南新宿ライン線の場合は5両目あたりに乗っておく。前のサザンテラスだと信号わたることになるので注意。新宿ではJR連絡改札から東口改札のみ小田急の切符で出場できる。
新座回り†
乗換が少ない分10分ほど早い。新座までは日曜なら安定の10分程度
時刻 | 備考 | 職場まで歩き |
8:08新座→西国4分乗り換え→八王子8:48→9:18着 | 一本前に出発した場合。しかし八王子で1分乗換となる先行電車には乗れず | 放浪しても大丈夫 |
8:13新座→西国6分乗り換え→八王子→9:18着 | 日曜なら8:00出発で8:10には着く。武蔵野線は後ろ、立川で先頭、横浜線は前のほうで空きあり | 放浪しても大丈夫 |
8:13新座→府中本町12分乗換→登戸4分乗り換え→多摩急行・ふつう乗継で9:21着 | 府中本町は2両目。登戸の乗り換えは5号車だが、エスカレーターで大変。 | 最終は8:20でもよい |
7:48鶴瀬→副都心線はタイムロス多い→8:32新宿三丁目→歩いたら8:41→9:20頃着 | 8:41までに新宿にくる最速ルートであればもっと余裕あり | 9:00新宿がラストだが駅から4分! |
7:48鶴瀬→新木場行き→7:25池袋着→28の埼京 or 29池袋・山の手→8:37着2分で乗り換え可能→8:40小田原急行→9:16着 | 先頭ならほぼ座れる。 | 次の8:50が安全に行けるラスト |
7:57鶴瀬→和光市始発新木場行き→8:30池袋着→34池袋・山の手→8:45着2分で乗り換え可能→8:51急行→9:26着 | 入選前 | |
7:57鶴瀬→和光市始発新木場行き→8:30池袋着トイレ→41埼京3両目新木場よりがベトポジ→通路が長い!→8:51発入線直後8:51急行→9:26着 | 不測の事態を考えると、一本前でいくべきか? | |
7:57みずほ台準急→8:26池袋着山の手すぐ→8:40発入線後前なら座れる急行→9:19着 | 階段組み合わせがベストだと効率よくいける | |
18:09→18:23新宿→19:30着 | ダイヤ改正でルート多彩に | |
18:10→18:47新宿→19:03新宿三丁目→和光市乗換→19:43着 | 前よりか後ろよりが座れる | |
18:10→18:47新宿→18:51山の手線→19:02東上線→19:32 | これが最速だが、池袋が2分乗換!現実的なのは次の15分発 | |
18:10→18:47新宿→18:51山の手線→19:03有楽町線→19:10小竹→急行普通乗り継ぎ→19:38 | 乗り換え多いが | |
18:10→18:47新宿→18:51山の手線→19:10有楽町線直通→19:53 | 03に間に合えば43着 | |
18:05→多摩急行→19:03副都心線→和光市乗換→19:43着 | 磁気定期だと厳しいが乗り換えは楽なプラン | |
18:10→南武線・武蔵野線→19:15新座 | 待ち合わせるならこれ | |
18:08→横浜線→中央特快・快速乗り継ぎ→19:02西国分寺→19:20北朝霞→ | |
土曜日の武蔵野線回り†
本日は土曜日なので道路も混んでいた。新座までは15分だと危ないので、20分前行動である。ホリデー快速は前回よりも明らかに混んでいたが、あえて混雑状況を調査するつもりで4号車。しかし短距離利用もあるので窓際ゲット!それなりに撮り鉄もいたという。
時刻 | 備考 | 職場まで歩き |
8:06準急→和光市始発9:15着 | ギリ座れるが、一本前にしておくのが無難 | |
8:30新木場行き→9:30着 | 和光市までで入れ替え多い。5割ぐらい | |
8:40新木場行き→9:40着 | 一本前より確実にあいている | 有楽町から歩き、買い物しても9:55着 |
8:47準急→和光市始発→9:46頃 | 先頭付近であれば座れる | 買い物しなければ余裕 |
8:40新木場行き→遅れで9:52銀座一丁目着 | 一本前より確実にあいている | この場合10時ギリ |
時刻 | 備考 | 職場まで歩き |
8:06準急→和光市始発9:05着 | ギリ座れるが、一本前にしておくのが無難 | |
8:38地下鉄→9:57和光市始発→9:40頃 | 余裕で座れる | ギリ |
8:40新木場行き→9:40着 | 一本前より確実にあいている | 有楽町から歩き、買い物しても9:55着 |
8:47準急→和光市始発→9:46頃 | 先頭付近であれば座れる | ギリ |
8:50新木場行き→9:52銀座一丁目着 | 一本前より確実にあいている | 信号運がよければ10:02着 |
8:58準急→池袋始発→9:46頃 | 一本見送れば並ばずとも座れる | 階段の位置要注意 |
西新宿†
- 7:25 or 7:28の志木乗り換え普通
- 7:36の和光市乗り換え普通
7:12 | 小竹余裕乗換 | 7:23より一本前の急行 |
7:18 | 7:23の通勤急行に追いつかれる | ほぼ余裕だが、乗り換え後は地獄 |
7:23 | 鉄板だがちょっと早い | 多少混んでいる。後ろは激混み。志木発各駅停車が鉄板経路となっている |
7:26 | 準急でも上の志木始発乗り換え可能。各駅停車は8:00小竹急行に抜かれるが36よりは早い | 余裕 |
7:31 | 小竹乗り換えがたまに遅延して接続できないと後ろと一緒になる。和光市で後続の始発各駅あり | 少ない |
7:36 | 鉄板だがちょっと早い | 劇混み。和光市で後続の始発普通はまぁ空いている |
7:41 | 小竹乗り換え余裕あり。平日だと新宿三丁目の乗り変えに苦労する。8:30or8:32荻窪行き乗車買い物してもなんとか間に合う8:50着 | 基本劇混みで遅延可能性もあり、先頭よりも5両目改札外のほうが早い |
7:44 | 小竹乗り換え普通。8:40丸の内乗車で8:55頃着 | 余裕を持っていけるのはこれがラスト |
7:44 | 小竹乗り換え普通が遅れて。8:30ぐらいに小竹発→8:404の内乗車で8:59着 | 電車遅延でやむなく |
歩き履歴
- 8:33分早目歩き一直線で8:52着なのでまだ余裕ある
- 8:37分新宿三丁目着→三井ビル9時ギリ
- 8:57着改札替え乗り換えで9:14着なので電車だと18分か。乗り継ぎよければ3分短縮だがね。
8:15分小竹で急行乗れば、新宿三丁目から歩き可能。新宿三丁目40分の電車が走らずにイケルラストと考えよ。
- 7:00から新宿三丁目まで急ぎ歩き30分で暑くて死ぬ→7:33石神井公園行きギリ乗車超満員でその後も空白地帯→小竹で川越市だが鈍足20:21着
- 7:06出発→西新宿17分逃すと上と同じ電車・・歩いても変わんなーい
- 7:00出発→早歩きで西新宿11分→和光市行き普通で無駄なく乗り換え→20:02着
- 7:05出発→要町まで歩き!→20:07要町発和光市行き無駄なしか?
- 7:06出発→ヒルトピアまわり西新宿16分→16分急行で小竹で後から来る川越市行き乗り換え
会社 | 新宿三丁目 | 備考 |
18:45発 | 18:11急行 | 結局普通でよかったり効率悪い |
超絶歩き†
行き先 | タイム | 備考 |
西新宿→要町 | 18:07発→19:09頃着 | 約1時間で、周りが何もないので距離以上に長く感じる |
西新宿→東大久保 | 18:07発→19:09頃着 | 約40分だが、直進ルートあり!観るものが多いので退屈しない |
2012年の記録なので参考までに!†
- 7:12通勤急行→7:53新宿三丁目は乗り換えスムーズ→8:00西新宿
- 7:25通勤急行端GET可能→志木始発は結構人いたけどどの列車か要調査たぶん36分→8:05新宿三丁目でダッシュすれば8:06可能だが、安全見込めば一本新宿行きはさんで8:13→8:18→8:28着
- 7:18普通池袋行→志木で通勤急行→和光市発7:36普通ギリ着席→8:21西新宿着
- 7:18普通池袋行→41分志木始発→新宿三丁目20メートル列→8:30乗車→8:45着
- 7:18普通池袋行→36分志木始発→8:28新宿→8:48頃着(想像以上に遠いので没)
- 7:31新木場行→41分志木始発に小竹向原で乗り換え→新宿三丁目大渋滞→8:45着
- 和光市7:43始発→8:15新宿三丁目
- 7:57鶴瀬が8:37新宿三丁目でおそらく遅刻ギリ
- 7:41志木発が朝霞運転打ち切りで8:44新宿三丁目着8:52西新宿着で9時ぴったり(7:59の通勤急行より5分遅い新宿三丁目着)
- 急行は運が良くないと20時過ぎまで座れそうにない。15分サイクルで急行が来るのでそのタイミングを逃さないこと
- 18:37新宿三丁目→19:26頃着
- 18:45新宿三丁目→
副都心ルート†
8:15→9:07 | 直通急行 | 若干早すぎるのと東横乗り入れ開始で座れなくなった |
8:23→9:22 | 乗り換え二回 | 和光市、小竹で乗り換え。これ以後はワープ利用必須 |
8:23→9:03→9:10→9:23→9:31 | 基本遅れは許されない! | 上記小竹途中下車して、JR利用。結構あせる |
8:23→和光市一本遅れ→9:05池袋→9:22 | 遅れたらJR | 一本後なら余裕 |
武蔵野線ルート(冬場は寒い!)†
8:32→9:26 | 西国分寺4分。三鷹で通過待ち |
8:50→9:31 | 西国分寺6分 |