3月へ
5月へ
- 山の駅 (UFJ/AU)
- 熊の湯 (Recruit)
- 横手山パン
- 綿半
移動ルート†
- ジャイアントは孤立だが、山の駅&リゾートゴンドラで行ける。戻りは一ノ瀬17:10の17:37山の駅。東館山下山だけ可能であれば、16:30までに降りればパルスゴンドラで戻れる
山の駅→高天原 | 11:27(直通),12:30,12:45,13:07(直通),14:35 |
持参食料†
志賀高原隔離なのでいつもより多めかつ大量なので車に残して腐ったとか悲劇を防ぐため。
- ふりかけ。カレー!パウダー!
- バナナ2P/でこポン1P
- サラダ2P(道中)
- 米2P
- 味噌汁2P
- とりごぼう缶詰
- ドレッシング使い切り?
- 低糖質アンパン
- じゃがいもそのまま2P
- 人参バウム
第一週は先週の志賀高原がめっちゃ良かったので連絡は車が主だが志賀高原にするか悩みまくる。特に一ノ瀬からは素通りもいいところだったしな。木曜日の時点で雨ではない&目的の宿があいていれば確保して2日予定。
フェイキー上達日誌†
04/02 志賀高原 (雲一つない晴れ、ボード/PELERIN-F)†
- アクセス 連続EP3。で目覚ましセット4分まえ起床!
- 行き 坂城まで
- 3:12発→3:27小仙波→3:42柏崎→3:48東松山IC→4:16藤岡→4:34下仁田→4:44横川SA→5:05佐久小諸JCT→5:16東部湯の丸サービスエリアトイレ5分→5:32坂城IC降りる
- 志賀高原硯川まで
- 5:35国道18号→5:50セブン2分→5:55国道二車線→6:06国道19号交差点→6:08一車線→6:31浅野→6:32セブン3分→6:39信州中野IC→6:45七瀬→6:52道の駅やまのうち→7:07サンバレー→7:17硯川満車→Uターン7:19熊の湯日帰り着
- 志賀高原内移動
- →11:01硯川発→11:15山の駅着→16:48山の駅発→
- 往復
- 食料翌朝分までなので積み込みは前日午前に行う。ルートは先週と一緒なので余裕ありまくりだがコンディションが良いのと平日と土日が違うなのでどうかな?先週とほぼ同じ時刻である。平日ではないので長野市内はスムーズ。志賀高原への車列は10ぐらいと多い、ただほとんど奥志賀高原方面で単独行。熊の湯への分岐すぎると一気に凍結路面に変化。遅い車に追いつくが焦るまでもないかというのは甘すぎた。コンビニ2ストップしても前より速くついたのだが、横手山早朝営業のせいで硯川満車!熊の湯方面への車列はほぼなかったので油断していたが恐るべき。こりゃー通常営業時間だと満車になるなというぐらいである。隣は奈良ナンバーで仮眠。皆天気チェックして行きたのかもしれぬ。
- インプレッション
- 近年では無事ついてから当日宿を確保していたが、コロナ以前で宿の確保が難しかった頃のように珍しく宿を木曜日に確保するという。それほど志賀高原が気に入ったのである!GALAも今週まだ下山やっているし、神立ラストナイターも捨てがたいのであるが。いくら志賀高原とはいえ土日なので先週と同じような感覚で滑らないように!怪我なしが重要!今日も熊の湯スタートで連絡してまで横手山へ行くかは体力とコンディション次第。結構な客の入に山の駅への移動時刻変更検討。サクッと一番乗りでアソビユー引き換え。一応早いことを期待して窓口に聞いたのだが八時半。なので館内散策。、どころか第一8時10分開始というサービス。もしかしてパウダー行けるか?しかしガリっと下地が。パウダーなくともこの時期に白い雪なだけで満足。後は、歩いて横手山行くつもりだったけどせっかく無料なのでバスで行こうか。第一三本目で第二ペアへ移動しほぼ先週と同じ順番で滑る。駐車場入りに比べてゲレンデは人少ないし早朝から来る人は聖地がなくなると撤退するはずなので午後は空いてくると見た。そして、第二ペア山頂は吹き溜まりがリアルパウダーでまたしてもパウダー記録更新。パウダーのきめ細かさは降りたてなので今日の方が良い。もちろんわずかな距離で端っこだけだけど。本来なぜここへきたのか?それはフェイキーカービング練習のためだ。下部でようやく練習開始でこれは周りにいなくて良いな。暴走スキーヤーは横へいったのかも?二本目はトラバースでパウダーいただくが端っこはガリガリで歯が立たず木のそばまでずり落ちた。8:50クワッドゲートオープン見て二番手だが同じ左側上級コース圧雪されてるけどこけたら転げ落ちる斜度で先週より硬い分手強くやはりこけて安全第一でもうやらない。やはり下部カービングが練習になるので全コース制覇したら第二ペア下部だけ回そうか?馬の背は狭いのに半分ぐらいアイスバーンでこりゃ怖い。クワッドは四本で終わり。下部でリフト下の荒れてないので行こうとしたらあたまぶつかる気がして急ターンでフロントエッジ抜けておおごけ。油断大敵だぞ。そろそろレーサーも活動開始であるが他と比べるとおそらくここは1番空いているが明日もあるので気持ちをツアーに切り替えて。ペア二本だが誰も滑らないあの急斜面パウダーあるじゃんと求めていくが命懸け。次は中間で降りて9:59のバスで横手山へ。熊の湯からは3人でトータル10人未満。もう計画変更でベルドールランチのち直接チェックインしよう。足休めに第二スカイ乗り場までバスで行く。ダイヤは10分かかるがリフトとどちらが早いかな?バスの勝ち!陽坂で降りたけどその先には何が?路駐ばかりでバス展開苦労しそう。さて第二スカイ激混み早退だが間引きなしなのでガラガラ!てなわけで前回滑らなかった第二ゲレンデ堪能。だが一部凍結で安心しては滑れない二本目はまあまあ混雑でレギュラーのち、渋峠へ。国道除雪はもう走れそうなぐらい。
気温は蓮池あたりの道路で氷点下7度。体感的にも先週より寒かった。
種別 | 滑走時間 |
ボード | 8:10-10:55 |
スキー | 11:25-16:35 |
04/03 志賀高原 (晴れ、PELERIN-F)†
- 帰り
- 17:15発→17:48やまのうち通過→17:56七瀬→江部→信州中野IC→
- 帰り 野沢温泉まで!
- →警察張っていて危機一髪→17:19ゴイノ→17:20カワチ薬品飯山店17:11発→なんかゴミの匂いが川沿いに→17:43みゆき18:03発→18:06大関橋西右折→あけび荘に間違える→18:28あけび屋着
種別 | 滑走時間 |
ボード | 8:25-10:55 |
スキー | 11:25-16:35 |